АВТОЦЕНТРГАЗ АВТОМАРКЕТ
Мурманск
ул. Кооперативная, д. 4
Автосалон
+7 (8152) 333-000
Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Кооперативная, д. 4
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ АВТОМАРКЕТ (ул. Кооперативная, д. 4)
12.10.2020

ГАЗель получит трехлитровый мотор

В открытой базе Росстандарта появился расширенный сертификат Одобрения типа транспортного средства на «ГАЗель-NEXT». Семейство нижегородских грузовичков и фургонов оснастят новым отечественным 3,0-литровым бензиновым мотором производства УМЗ. Вдобавок, 6-скоростная «механика» будет сочетаться с дизелем Cummins/Huadong.

Новый 3,0-литровый бензиновый мотор УМЗ Evotech являеется преемником 2,7-литрового четырехцилиндрового силового агрегата, который сейчас ставится на семейство «ГАЗелей-NEXT». Принципиальное отличие — появление чугунного блока цилиндров вместо алюминиевого.

Увеличение рабочего объема на 0,3 литра привело к повышению производительности: мощность «атмосферника» УМЗ выросла с 107 до 122 лошадиных сил, крутящий момент — с 221 до 250 Нм. Как и прежде, ульяновский мотор может работать и на бензине АИ-92, и на компримированном природном газе (метане).

Еще одно новшество — возможность сочетать 6-скоростную «механику» собственной разработки «Группы ГАЗ» и 150-сильный (320 Нм) американо-китайский турбодизель Cummins/Huadong объемом 2,8 литра. Ранее 6-ступенчатая коробка передач была доступна на «ГАЗелях» только в тандеме с дизелем Volkswagen.